Santé et Médicament

Maladies & Syndromes :: [ Maladies & Syndromes ]

40741 lectures

Dress, le syndrome

Par Dr H K

Dress, le syndrome

Publié le Vendredi 24 Mai 2013


Dress, le syndrome sur facebook



 

 
Le syndrome DRESS est 'une réaction d'hypersensibilité médicamenteuse qui se caracterise par une éruption cutanée généralisée, une fièvre élevée, des troubles hématologiques comme éosinophilie, lymphocytose . le sydrome dress peut atteindre les viscère (hépatite, néphrite, pneumonie, péricardite et myocardite) et, chez certains patients, une réactivation du virus humain de l'herpès de type 6. 
 
La prévalence : inconnue.
 
Le début de la maladie a lieu habituellement 2 à 6 semaines suivant l'administration de l'agent causal. 
 
Le syndrome DRESS est souvent associé à l'administration d'anticonvulsivants et de sulfonamides. et aussi d'autres médicaments (allopurinol, cyclosporine, azathioprine, sels d'or et agents antiviraux) peuvent aussi causer la maladie. 
 
Les manifestations peuvent rester plusieurs semaines après la suppression de l'agent causal.
Mots clés de l'article : Syndrome | Dress |

Dans la rubrique Maladies & Syndromes

Cacci-ricci, maladie de

Cacci-ricci, maladie de

Alagille maladie

Alagille maladie
Les avis des lecteurs

Votre réaction sur le sujet


Votre Pseudo


Votre mail


Message

* Les messages postés sont soumit a des conditions



Recevez chaque semaine sur votre boite de reception les dernieres actualités médicales.
Agenda Scientifique
Dossier
>Basique
Jeudi 01 Nov. 2018
Maladie et syndrome
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z