Santé et Médicament

Industrie :: [ Industrie ]

50961 lectures

L'acétaminophène « paracétamol »: réactions cutanées graves dans de rares cas

Par Dr Brahim Djoudi

L'acétaminophène « paracétamol »: réactions cutanées graves dans de rares cas

Publié le Samedi 03 Août 2013


L'acétaminophène « paracétamol »: réactions cutanées graves dans de rares cas sur facebook
Paracétamol,mise en garde - Dermatologie.



L'acétaminophène analgésique populaire (également connu sous le paracétamol) peut provoquer des réactions cutanées rares mais graves, la Food and Drug Administration (FDA) a mis en garde.

L'analgésique est l'un des médicaments les plus couramment et utilisée depuis longtemps disponibles, vendues sous de nombreux noms de marque aux États-Unis, y compris Acephen, Actamin, FeverLe, Q-Pap, Tactinal, Tempra, Tylenol, Uniserts et Vitapap .

Le régulateur de drogue américaine affirme que même si les réactions sont rares, ils peuvent inclure:

1.     Rash

2.     Ampoules

3.     Dégâts à la surface de la peau.

La FDA a dit que quiconque a pris de l’acétaminophène qui développe une éruption cutanée ou de réaction de la peau doit "cesser de prendre le produit immédiatement et consulter un médecin tout de suite."

Dr. Sharon Hertz, directeur adjoint de la division Antalgiques de la FDA, déclare: «Cette nouvelle information ne vise pas à inquiéter les consommateurs ou les professionnels de la santé, ni à les inciter à choisir d'autres médicaments."

Elle ajoute cependant:

"Il est extrêmement important que les gens reconnaissent et réagissent rapidement aux premiers symptômes de ces effets secondaires rares mais graves, potentiellement mortelles."

Parce que cette mise en garde du régulateur de drogue américain est nouvelle, les étiquettes sur les paquets de médicaments achetés sur le comptoir actuellement ne font aucune mention des effets indésirables potentiels de l'acétaminophène. La FDA travaille actuellement avec les sociétés pharmaceutiques afin de mettre à jour l'étiquetage.

Pendant ce temps, la FDA exige déjà que toutes les prescriptions pour le médicament mentionnent les nouvelles informations de sécurité.

Pourquoi maintenant, après des décennies d'utilisation de l'acétaminophène généralisée?

La décision de mettre en garde les consommateurs sur les effets indésirables rares mais potentiellement dangereux de médicaments comme le Tylenol est le résultat d'examens de la littérature médicale ainsi que le nombre de rapports de «événement indésirable» reçues par la FDA.

Quelques 107 cas de mauvaises réactions ont été signalés entre 1969 et 2012, dont 67 ont entraîné des hospitalisations et 12 décès. La plupart des cas concernaient des produits d'acétaminophène. La FDA affirme que les cas ont été classés comme «probablement» ou «peut-être» liée à l'acétaminophène.

Ce petit nombre de réactions cutanées graves de l'utilisation massive du médicament donne une perspective au risque nouvellement identifié.

La FDA affirme que le nouvel avertissement doit être pris au sérieux, mais avec modération.

Dr. Sharon Hertz dit:

"Les actions de la FDA doivent être considérés dans le contexte des millions de personnes qui, au fil des générations, ont bénéficié de l'acétaminophène.

Néanmoins, compte tenu de la gravité du risque, il est important pour les patients et les fournisseurs de soins de santé à être conscient de cela. "

Mots clés de l'article : Acétaminophène | Paracétamol | Allergies | Fda | Douleur |

Dans la rubrique Industrie

La metformine agit contre le vieillissement?

La metformine agit contre le vieillissement?

Un médicament prometteur contre le cancer du poumon

Un médicament prometteur contre le cancer du poumon
Les avis des lecteurs

Votre réaction sur le sujet


Votre Pseudo


Votre mail


Message

* Les messages postés sont soumit a des conditions



Recevez chaque semaine sur votre boite de reception les dernieres actualités médicales.
Agenda Scientifique
Dossier
>Basique
Jeudi 01 Nov. 2018
Maladie et syndrome
A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z